Programme 2024

Retrouvez ci-dessous tous les spectacles de la tournée par date ou par ville.

La Baroufada (F)

Room bazar - Macadam Groove Band

Fanfare de rue / Tout public

25.05.24
13h00 - 13h45
Delémont

La Baroufada (F)

Room bazar - Macadam Groove Band

Fanfare de rue / Tout public

25.05.24
17h00 - 17h45
Delémont

Cie Mauvais Coton (F)

Culbuto

Cirque / Jeune public - Tout public

01.06.24
16h00 - 16h35
Genève

Cie Mauvais Coton (F)

Culbuto

Cirque / Jeune public - Tout public

02.06.24
11h00 - 11h35
Genève

Cie Sept fois la langue (CH)

HOUL

Théâtre d'objets acrobatique / Tout public

09.06.24
15h00 - 15h45
Presinge

CompaniMi (CH)

On the road

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

15.06.24
16h30 - 17h15
Moutier

CompaniMi (CH)

On the road

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

16.06.24
11h00 - 11h45
Genève

CompaniMi (CH)

On the road

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

16.06.24
16h00 - 16h45
Genève

Yldor Llach (CAT)

Sobre Rodes

Vélo artistique / Tout public

22.06.24
20h00 - 20h40
Montsevelier

Cie Gerry Oulevay (CH)

Sorbélo

Animation Participative /

28.06.24
17h30 - 20h00
Payerne

Cie Gerry Oulevay (CH)

Barbapapi

Animation Participative /

28.06.24
17h30 - 20h00
Payerne

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

29.06.24
11h00 - 11h50
Payerne

Cie Ekart (F)

Les dodos

Déambulation burlesque à dos de dodos / Tout public

29.06.24
17h00 - 17h45
Payerne

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

29.06.24
17h45 - 18h35
Payerne

Cie Ekart (F)

Les dodos

Déambulation burlesque à dos de dodos / Tout public

29.06.24
18h45 - 19h30
Payerne

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

29.06.24
19h30 - 20h20
Payerne

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

30.06.24
13h00 - 13h20
Bassecourt (Haute-Sorne)

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

30.06.24
15h00 - 15h20
Bassecourt (Haute-Sorne)

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

30.06.24
17h00 - 17h20
Bassecourt (Haute-Sorne)

Cie Les Malles (CH)

ANNULÉ ! CHEZ TOI CHEZ MOI

Marionnette portée - Théâtre gestuel - Danse /

06.07.24
00h00 - 00h00
Vernier

Scopitone&cie (F)

Petit Poucet

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

06.07.24
10h30 - 11h00
Porrentruy

Le Théâtre de la Caillasse (CH)

Gloire et Cailloux

Théâtre de rue / Tout public

06.07.24
11h15 - 12h00
Porrentruy

Scopitone&cie (F)

Le Vilain P’tit Canard

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

06.07.24
12h30 - 12h55
Porrentruy

Cie Le chien qui monte sur la table (CH)

Citoyen Marat ou l’infortuné destin de l’Ami du peuple

Théâtre - Cirque / Tout public

06.07.24
13h30 - 14h15
Porrentruy

Cie c'est pas grave (F)

Roméo dans la baignoire

Théâtre - Clown / Tout public

06.07.24
15h00 - 15h40
Porrentruy

Cie Les Vrais Majors (B)

Der menschenfresser Berg oder die Besteigung die Bjørg Schaffers Leben kostete ou La Montagne (titre provisoire)

Théâtre - Cirque / Tout public

06.07.24
16h15 - 17h05
Porrentruy

Scopitone&cie (F)

Le Vilain P’tit Canard

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

06.07.24
17h30 - 17h55
Porrentruy

Scopitone&cie (F)

Petit Poucet

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

06.07.24
18h30 - 19h00
Porrentruy

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

06.07.24
20h00 - 20h50
Mervelier

Scopitone&cie (F)

Petit Poucet

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

07.07.24
10h30 - 11h00
Porrentruy

Cie Le chien qui monte sur la table (CH)

Citoyen Marat ou l’infortuné destin de l’Ami du peuple

Théâtre - Cirque / Tout public

07.07.24
11h30 - 12h15
Porrentruy

Scopitone&cie (F)

Le Vilain P’tit Canard

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

07.07.24
13h00 - 13h25
Porrentruy

Cie Les Vrais Majors (B)

Der menschenfresser Berg oder die Besteigung die Bjørg Schaffers Leben kostete ou La Montagne (titre provisoire)

Théâtre - Cirque / Tout public

07.07.24
14h00 - 14h50
Porrentruy

Scopitone&cie (F)

Petit Poucet

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

07.07.24
15h15 - 15h45
Porrentruy

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

07.07.24
15h30 - 16h20
Hauterive (NE)

Scopitone&cie (F)

Le Vilain P’tit Canard

Théâtre d'objets-Déambulations-Peinture à vélo / Tout public

07.07.24
16h15 - 16h40
Porrentruy

Cie c'est pas grave (F)

Roméo dans la baignoire

Théâtre - Clown / Tout public

07.07.24
17h15 - 17h55
Porrentruy

Le Théâtre de la Caillasse (CH)

Gloire et Cailloux

Théâtre de rue / Tout public

07.07.24
18h45 - 19h30
Porrentruy

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

10.07.24
11h00 - 11h50
Neuchâtel

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

10.07.24
20h00 - 20h50
Meyrin

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

11.07.24
17h00 - 17h20
Avenches

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

11.07.24
18h20 - 18h40
Avenches

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

11.07.24
19h40 - 20h00
Avenches

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

12.07.24
17h00 - 17h30
La Chaux-de-Fonds

Joshua Monten (CH)

Linearity

Danse / Tout public

12.07.24
17h30 - 17h55
Avenches

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

12.07.24
17h45 - 18h35
Lausanne

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

12.07.24
19h00 - 19h30
La Chaux-de-Fonds

Joshua Monten (CH)

Linearity

Danse / Tout public

12.07.24
19h30 - 19h55
Avenches

Cie Circolabile (IT)

O comme... Cacahuète

Clown - Manipulation d'objets / Tout public

12.07.24
19h45 - 20h30
Lausanne

Cie Circolabile (IT)

O comme... Cacahuète

Clown - Manipulation d'objets / Tout public

13.07.24
11h00 - 11h45
Neuchâtel

Cie Robert et moi (F)

L'école des petits Robert

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

13.07.24
18h00 - 18h55
Lausanne

Agrafe-toi Jeanne !

Théâtre - Cirque / Adultes

13.07.24
22h00 - 23h00
Lausanne

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

14.07.24
15h00 - 15h20
Plan-les-Ouates

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

14.07.24
16h30 - 16h50
Plan-les-Ouates

Cie Lejo (NL)

Hands Up

Marionnette / Tout public

14.07.24
17h30 - 17h50
Plan-les-Ouates

Cie Les Malles (CH)

CHEZ TOI CHEZ MOI

Marionnette portée - Théâtre gestuel - Danse / Tout public

16.07.24
10h00 - 10h45
Onex

La Fabrique Infinie (CH)

pourquoooOAA

Théâtre - théâtre / Jeune public - Tout public

19.07.24
18h00 - 18h35
Lausanne

RoiZIZO Théâtre (F)

I Killed the monster

Théâtre d'objets / Tout public

19.07.24
20h15 - 20h55
Lausanne

RoiZIZO Théâtre (F)

I Killed the monster

Théâtre d'objets / Tout public

19.07.24
22h15 - 22h55
Lausanne

Cie Sept fois la langue (CH)

Terrain Vague

Théâtre - Cirque / Tout public

20.07.24
18h00 - 18h35
Lausanne

RoiZIZO Théâtre (F)

L'affaire Finger

Théâtre d'objets / Tout public

20.07.24
20h15 - 20h55
Lausanne

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

25.07.24
10h00 - 10h50
Onex

Cie Alsand (CH)

Sàndal

Théâtre de rue / Tout public

25.07.24
18h00 - 18h45
Vernier

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

25.07.24
19h00 - 19h50
Bernex

Cie Sept fois la langue (CH)

HOUL

Théâtre d'objets acrobatique / Tout public

26.07.24
18h00 - 18h45
Vernier

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

26.07.24
18h00 - 18h50
Lausanne

Quand Les Moules auront des dents (F)

Crâsse

Clown / Tout public

26.07.24
22h00 - 22h45
Lausanne

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

27.07.24
18h30 - 19h20
Lausanne

Cie Alsand (CH)

Sàndal

Théâtre de rue / Tout public

27.07.24
20h15 - 21h00
Lausanne

Théâtre Onirique (CH)

Fournaise

Spectacle Pyrotechnique / Tout public

31.07.24
22h00 - 22h20
Montagny

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

01.08.24
17h30 - 18h20
Prilly

Cie Circolabile (IT)

O comme... Cacahuète

Clown - Manipulation d'objets / Tout public

01.08.24
17h30 - 18h15
Yverdon-les-Bains

CompaniMi (CH)

On the road

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

01.08.24
18h15 - 19h00
Milvignes

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

01.08.24
19h05 - 19h55
Prilly

Cirque La Compagnie (F)

l'Avis Bidon - Face A

Cirque / Tout public

01.08.24
19h30 - 20h20
Renens

Cie du Botte-Cul (CH)

Le Cirque du Botte-Cul

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

01.08.24
20h40 - 21h30
Prilly

Théâtre Onirique (CH)

Fournaise

Spectacle Pyrotechnique / Tout public

01.08.24
22h00 - 22h20
Siviriez

Cie Bilbobasso (F)

Amor

Danse - Arts du feu /

01.08.24
22h00 - 22h30
Boudry

Traberproduktion (CH)

Karruzik

Carrousel - Musique / Tout public

02.08.24
17h00 - 19h00
Lausanne

Traberproduktion (CH)

Karruzik

Carrousel - Musique / Tout public

02.08.24
20h00 - 21h00
Lausanne

Madam'Kanibal (F)

Anatomik

Fakirisme burlesque / Tout public

02.08.24
22h00 - 22h40
Lausanne

Traberproduktion (CH)

Karruzik

Carrousel - Musique / Tout public

03.08.24
16h00 - 18h00
Lausanne

Scopitone&cie (F)

Cendrillon

Théâtre d'objets / Tout public

03.08.24
18h15 - 18h40
Lausanne

Traberproduktion (CH)

Karruzik

Carrousel - Musique / Tout public

03.08.24
20h00 - 21h00
Lausanne

Scopitone&cie (F)

Cendrillon

Théâtre d'objets / Tout public

03.08.24
20h15 - 20h40
Lausanne

Cie des Six Faux Nez (B)

Fiammiferi

Marionnette / Tout public

09.08.24
18h00 - 18h35
Lausanne

Claire Ducreux (F/ES)

Fleurir les abîmes

Danse - Théâtre visuel - Poésie - Humour / Tout public

09.08.24
19h45 - 20h15
Lausanne

Traberproduktion (CH)

Heinz Baut

Performance artistique / Tout public

10.08.24
15h30 - 18h30
Hauterive (NE)

Claire Ducreux et Toni Mira (F/ES)

Avec le Temps...

Danse - Théâtre visuel - Poésie - Humour / Tout public

10.08.24
19h00 - 19h35
Lausanne

Sprot dimanche (F)

Cérémonie d'aérobic sauvage et grotesque

Concert gymnique / Jeune public - Tout public

10.08.24
21h00 - 21h45
Lausanne

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

14.08.24
15h00 - 15h50
Plan-les-Ouates

Cie des Six Faux Nez (B)

Fiammiferi

Marionnette / Tout public

14.08.24
17h00 - 17h35
Renens

Théâtre des Monstres (F)

Hôtel des Hortensias

Théâtre d'objets / Jeune public - Tout public

15.08.24
19h00 - 19h35
Delémont

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

16.08.24
18h00 - 18h50
Yverdon-les-Bains

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

17.08.24
00h00 - 00h00
Bussigny

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

17.08.24
00h00 - 00h00
Bussigny

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

17.08.24
11h00 - 11h50
Bussigny

Traberproduktion (CH)

Hikohki Gumo

Danse d'objets - Tradition inventée / Tout public

17.08.24
11h00 - 11h15
Renens

Joshua Monten (CH)

Kill Your Darlings

Tanz / Für alle Altersgruppen

17.08.24
14h00 - 14h20
Rheinfelden

CompaniMi (CH)

Caddilibriste

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

17.08.24
15h00 - 15h45
Rheinfelden

Joshua Monten (CH)

Kill Your Darlings

Tanz / Für alle Altersgruppen

17.08.24
17h00 - 17h20
Rheinfelden

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

17.08.24
17h30 - 17h20
Val-de-Travers

Traberproduktion (CH)

Hikohki Gumo

Danse d'objets - Tradition inventée / Tout public

17.08.24
18h00 - 18h15
Renens

CompaniMi (CH)

Caddilibriste

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

17.08.24
19h30 - 20h15
Rheinfelden

Joshua Monten (CH)

Kill Your Darlings

Tanz / Für alle Altersgruppen

18.08.24
14h00 - 14h20
Rheinfelden

CompaniMi (CH)

Caddilibriste

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

18.08.24
15h00 - 15h45
Rheinfelden

Joshua Monten (CH)

Kill Your Darlings

Tanz / Für alle Altersgruppen

18.08.24
16h00 - 16h20
Rheinfelden

Duo GingerMoustache (CH)

Parole en l'air

Cirque / Tout public

18.08.24
17h00 - 17h50
Bernex

CompaniMi (CH)

Caddilibriste

Cirque - Clown - Acrobatie / Tout public

18.08.24
17h00 - 17h45
Rheinfelden

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

18.08.24
18h00 - 18h50
Courfaivre (Haute-Sorne)

Joshua Monten (CH)

Comment faire des choses avec les mots

Danse / Tout public

21.08.24
16h15 - 16h40
Genève

Joshua Monten (CH)

Comment faire des choses avec les mots

Danse / Tout public

21.08.24
18h30 - 18h55
Genève

Cie Robert et moi (F)

L'école des petits Robert

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

24.08.24
11h00 - 11h55
Saint-Sulpice (VD)

Cie Alsand (CH)

l'Odyssée d'Alysse

Théâtre - Musique - Humour / Tout public

24.08.24
13h30 - 14h15
Saint-Sulpice (VD)

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

24.08.24
14h45 - 15h35
Saint-Sulpice (VD)

Cie Chicken Street (F)

Le magnifique bon à rien

Théâtre d'objets / Tout public

24.08.24
16h10 - 17h00
Saint-Sulpice (VD)

Cie Circolabile (IT)

O comme... Cacahuète

Clown - Manipulation d'objets / Tout public

24.08.24
17h30 - 18h15
Saint-Sulpice (VD)

Andrea Farnetani (IT)

Gustavo La Vita

Marionnettes - Clown - Magie / Tout public

24.08.24
18h00 - 18h50
Grimisuat

Sneaky Funk Squad (CH)

Sneaky Funk Squad

Musique / Tout public

24.08.24
18h30 - 20h00
Saint-Sulpice (VD)

Cie Alsand (CH)

Sàndal

Théâtre de rue / Tout public

25.08.24
17h00 - 17h45
Renens

Cie Alsand (CH)

l'Odyssée d'Alysse

Théâtre - Musique - Humour / Tout public

31.08.24
00h00 - 00h00
Undervelier (Haute-Sorne)

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

31.08.24
16h00 - 16h50
Mies

Cirque La Compagnie (F)

l'Avis Bidon - Face A

Cirque / Tout public

31.08.24
19h00 - 19h50
Mies

Sneaky Funk Squad (CH)

Sneaky Funk Squad

Musique / Tout public

31.08.24
20h30 - 21h15
Mies

Sneaky Funk Squad (CH)

Sneaky Funk Squad

Musique / Tout public

31.08.24
21h30 - 22h15
Mies

Cirque La Compagnie (F)

l'Avis Bidon - Face A

Cirque / Tout public

01.09.24
14h00 - 14h50
Genève

Cie Robert et moi (F)

Classe Verte

Théâtre - Musique - Humour / Jeune public - Tout public

01.09.24
17h00 - 17h50
Valangin NE

Kirn compagnie (F)

Tricot

Acrobatie / Tout public

07.09.24
17h00 - 17h30
Genève

Kirn compagnie (F)

Tricot

Acrobatie / Tout public

08.09.24
11h00 - 11h30
Genève

Cie Circolabile (IT)

O comme... Cacahuète

Clown - Manipulation d'objets / Tout public

14.09.24
16h00 - 16h45
Genève

Duo Kaos (I)

Time to Loop

Cirque / Tout public

28.09.24
11h00 - 11h30
Genève

Duo Kaos (I)

Time to Loop

Cirque / Tout public

28.09.24
16h00 - 16h30
Genève

Nerds (B)

Nerds

Musique - Fanfare burlesque /

05.10.24
16h00 - 17h15
Genève

Nerds (B)

Nerds

Musique - Fanfare burlesque /

06.10.24
11h00 - 12h15
Genève